+996 312 919-519

Герметичное строительство: путь вперед

Комбинация высокоэффективных водонепроницаемых мембран таких как DuPontTM Tyvek® и пароизоляции DuPontTM AirGuard® предлагают целостное решение по энергоэффективности, контролю влажности и долговременной защите внутреннего пространства здания.

В се прогрессивные специалисты в строительной области, не говоря уж о требованиях в текущих и будущих нормативах, говорят об оптимальной герметичности как об одном из ключевых решений для достижения значительной рациональности и ориентированной на будущее эффективности жилых домов. Традиционно, строительство в этом смысле частенько, по меньшей мере ≪подтекало≫, и даже теперь в определенных кругах сохраняется некоторое сопротивление при попытках объединить и материалы, и методы необходимые для преодоления этой проблемы. Так почему же герметичность является настолько важной и в каком направлении следует двигаться строительной отрасли, чтобы освоить правильный подход?

Для того, чтобы достичь большей тепловой эффективности и оптимального контроля влажности, а также для душев ного спокойствия в отношении правильной защитной «изоляции» крайне важно задействовать комбинацию надежных, высокотехнологичных мембран вместес современными методами установки, монтажными работами и даже обучением конечных потребителей. Особенно если промышленность России хочет превзойти заявленные показатели на 2013 год, регламентирующие 44% рост энергетической/ углеродной эффективности (и нулевые выбросы углеродов для жилых помещений к 2016 году) и занять свое достойное место в авангарде качественного, этичного и современного строительства.

Независимо от типа конструкции крыши правильная установка слоев контроля воздуха и испарений предоставит значительные преимущества как при предотвращении конвекционных потерь тепла,а в случае использования металлизированного слоя, как, например, DuPontTM AirGuard® Reflective, также получать тепло обратно. Тепловые свойства отражающей пароизоляции еще более улучшаются при помощи установки реек для последующего создания полости, которая одновременно и увеличивает объем теплого воздуха, и защищает пароизоляцию.

Однако установка AVCL (Air & vapour control layers — Слои контроля воздуха и испарений) становится особенно необходимой в тех случаях, когда у дома двускатная крыша. Значительно увеличившееся использование изоляции в строительстве домов привело к значительной экономии энергии, но это также означает, что большее количество влаги может образовываться, а затем «выталкиваться» в подкровельное пространство, в частности во время временных фаз «высыхания» или во время особенно суровых холодных периодов.

Правильно установленные в потолке AVCL предотвращают попадание влаги созданной деятельностью жильцов в подкровельное пространство, а установленные в крыше и на внешних стенах правильно влагоизолированные, но, что немаловажно, «дышащие» мембраны, будут выпускать все образующиеся испарения. Применение надежной и сертифицированной дышащей мембраны, такой как DuPontTM Tyvek®, поможет защитить внутреннее пространство, не жертвуя при этом герметичностью или попаданием воды, пыли, насекомых и холодного воздуха через лишние вентиляционные отверстия или в случае использования несертифицированных негерметичных мембран.

Типичные утечки воздуха: Мы не можем контролировать погоду и влияние воздуха на внутреннее давление или влияние холодов на потенциальное увеличение конденсата, но мы можем контролировать материалы и методы, которые выбираем для улучшения качества и надежности здания. Для герметичного дома нужны как качественный комплексный процесс строительства от начала и до конца, так и правильное понимание вентиляции интерьера и стоящие за ним вопросы обслуживания. Изоляция должна быть полной и исправной: следует принимать во внимание остекление, проходы, всевозможные щели. Но следует помнить, что системы установки, мембраны, ленты и герметики очень просты, если в них разобраться; к тому же, руководства по установке, тренинги и широко известная поддержка пользователей уже доступны у таких солидных производителей, как DuPontТМ. Продвижение в правильном направлении означает, что все поставщики товаров и услуг от установщиков до сантехников и электриков должны проникнуться ответственностью за герметичность барьера и требует доверия к нашему мастерству, которое постоянно адаптируется, эволюционирует и улучшается. Настало время для промышленности объединиться в единой, целостной и оптимальной жилищно-строительной концепции. Оптимальная комбинация надежных, долговечных, высокотехнологичных мембран предлагает целостное решение, которое, при правильном понимании и установке, справляется не только с проблемами временного конденсата, но и также значительно улучшает общую тепловую эффективность, целостность и комфорт интерьера в строении. В долгосрочной перспективе это повышает ценность и предоставляет такие преимущества, к которым стремятся практически все социальные слои при текущих климатических условиях.

Отражатели DuPontTM AirGuard® получили награду за герметичность в проекте ассоциации жилых домов в Йорке.

Отражатели DuPont™ AirGuard® были установлены в качестве эффективной пароизоляции внутри строения сплошным слоем. Это металлизированный слой, контролирующий уровень воздуха и испарений (AVCL), непроницаемый как для воздуха, так и для влаги, и, в то же время, обладающий очень низким коэффициентом излучения, играет тем самым ключевую роль в предотвращении тепловых потерь и отражает до 95% внутреннего тепла в зимнее время года. Испытания на герметичность строительной конструкции показали отличные результаты:

■ участок 1 (конечная терраса) - проницаемость воздуха 1,58 м3/ч м2, утечка воздуха 1,51 ч-1;

■ участок 2 (средняя терраса) - проницаемость воздуха 1,94 м3/ч м2, утечка воздуха 1,86 ч-1.

Ключом к успешной герметичности является качество как мембраны и ленты, так и качество монтажных работ