+996 312 919-519

Национальный колорит и особенности местной архитектуры

26 января 2024

Любознательный путешественник, в какой бы стране мира он ни был, всегда обращает внимание на особенности местной архитектуры, причём не только древней, но и современной. Например, давно подмечено, что у каждой страны есть свои особые предпочтения в выборе материалов для кровли. Особенно заметно это на примере частных домов, которые обычно все как один крыты одним и тем же материалом, ну разве что расцветка его бывает разной. Так, в некоторых странах Южной и Центральной Европы, а также в Японии любят керамическую черепицу или её современные заменители. В США и Канаде, с их тотальной коттеджной застройкой, обожают гибкую черепицу. В Африке распространены листовые покрытия на битумной основе. А вот скандинавы практически повсеместно используют металлочерепицу. От подобного многообразия буквально разбегаются глаза. Но что же выбрать для себя россиянину? С кого взять пример: с предприимчивых американцев, расчётливых европейцев или экономных египтян? Каждый из перечисленных материалов, несомненно, обладает определёнными достоинствами. Однако нужно хорошо понимать, какими именно и когда они действительно важны.

Крыша дома твоего

Проще всего остановиться на том, что понравилось. Сегодня в России находится немало людей, очарованных увиденным где-то далеко от дома и желающих повторить то же самое. Часто это желание подогревается рекламой того или иного производителя кровельных покрытий. На различных форумах, посвящённых домостроению, можно найти темы примерно такого содержания: «Собираюсь строить коттедж. Мечтаю сделать крышу в японском стиле» . Аналогично рассуждает и путешественница Татьяна Петрова из Петербурга: «Мне нравится любоваться европейскими городами с высоты птичьего полёта, – сообщает она в своём блоге. – Вена, Монако, Монте-Карло, Марсель… везде глаз радуют красные, из черепицы, крыши. Планирую свой дом покрыть по-европейски. Керамическая – мне не по карману, поэтому куплю песчано-цементную».

Однако не так всё просто: архитекторы и строители настоятельно рекомендуют выбирать кровельный материал с оглядкой на климатические особенности вашего региона. В частности, об этом написал профессор архитектуры Алексей Соловьёв в своей книге «Физика среды». С учёным согласен и строитель Аркадий Семёнов: «Точно так же, как японцы учитывают сейсмическую активность при выборе материалов и технологий строительства, мы должны учитывать сильные морозы и снег, который лежит на кровлях месяцами».

И в самом деле, крыша первая встречает все небесные напасти, будь то снегопад, или тропический ливень со шквалистым ветром, или палящий зной. Поэтому прежде чем принять решение в пользу того или иного кровельного материала, нужно понять, как он будет себя вести в разное время года в условиях экстремальных погодных нагрузок, свойственных конкретному региону. «При этом следует помнить, что кровля – это система, все элементы которой, от покрытия до стропил, взаимосвязаны и работают как единое целое, – добавляет Василий Десятун, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России. – Расчёт параметров кровли должен учитывать погодную конкретику, физико-химические свойства кровельного материала в различных температурных режимах, способность стропил противостоять динамическим (ветер) и статическим (тяжесть снега) нагрузкам и многое другое».

Однажды в студёную зимнюю пору

Всё это очень важно, если вспомнить, какой лютой бывает подчас в России погода. О превратностях русской зимы писал ещё рыцарь Гильберт де-Ланноа в XV веке, сообщивший, что деревья от холода трескались сверху донизу. Не менее суровой была и зима 1940 года, когда в январе температура в Москве опускалась ниже -42°C. В целом же нормой для средней полосы России считается ежегодное преодоление отметки в -30°C.

Попробуем разобраться, как ведут себя наиболее популярные у россиян кровельные материалы в студёную зимнюю пору. По словам Романа Устименко, технического специалиста компании «Кровмаркет» (Москва), керамическая черепица стоит очень дорого, и спрос на неё ограничен. «Не заказывают также Ондулин, – добавляет эксперт. – Для частного домостроения потребитель в основном покупает металлочерепицу, гибкую черепицу и цементно-песчаную черепицу». Что ж, остановимся на этих трёх позициях, востребованных современным российским средним классом.

Качественной цементно-песчаной черепице сильный мороз не страшен, что обусловлено однородностью её состава. Совсем не боится его металлочерепица, изготовляемая из листовой оцинкованной стали с полимерным покрытием, например, на основе полиуретана. «Этот полимер легко переносит весомые динамические нагрузки в диапазоне от -35°C до +130°C, – поясняет химик Дмитрий Васильев. – В реальности ему не страшны даже морозы в -60°C, о чём говорит успешная эксплуатация автомобильных полиуретановых сайлентблоков в Якутии». То же самое можно сказать и о более экономичной металлочерепице с покрытием из полиэстера, который «равнодушен» к пятидесятиградусным морозам. В общем, скандинавы явно не зря выбрали металлочерепицу основным кровельным материалом для своих жилищ.

Что касается гибкой черепицы на битумной основе, то здесь картина несколько иная. «Виноват» в этом окисленный битум, используемый при производстве покрытия. При низких температурах происходит так называемое остеклование, т.е. полная потеря битумом пластичности. Борьба производителей с этим явлением идёт за счёт добавки специальных модификаторов, что, конечно же, сказывается на цене гибкой черепицы. Возможно, сама по себе её хрупкость в мороз не так уж страшна, однако в сочетании с другими природными факторами (например, сильным ветром или большой массой выпавшего снега) она может стать критичным фактором. Не так уж редки случаи, когда замёрзшая гибкая черепица просто трескалась, подобно стеклу. «Не зря монтаж, демонтаж или ремонт кровли из гибкой черепицы производят только при плюсовой температуре», – добавляет Роман Устименко («Кровмаркет»).

Снегопады, снегопады…

Не только сильный мороз может сказаться на состоянии кровельного покрытия: огромную опасность таят и снегопады. Так, в январе 2011 года в Санкт-Петербурге под тяжестью выпавшего снега рухнула крыша супермаркета «О’кей». Годом ранее в посёлке Верхний Услон под Казанью обвалился купол катка, тоже не выдержав тяжести снега. И таких случаев масса. Не застрахованы от подобных происшествий и частные домовладения. Это только на первый взгляд снежинки кажутся лёгкими: в реальности масса снежного покрова может достигать в наших широтах 500 килограммов на 1 м2 поверхности кровли: представьте, что вся крыша вашего дома уставлена наполненными до краёв водой чугунными ваннами.

«Для Московского региона среднестатическое давление снега на двухскатную крышу с уклоном в 30° составляет до четверти тонны на квадратный метр, – говорит Василий Десятун (ГК Металл Профиль). – К этому нужно добавить вес самого кровельного покрытия. Если он велик, то потребуется усиление не только стропильной системы, но также дополнительно укрепление стен и фундамента, что чревато значительным увеличением сметы. Кроме того, под тяжёлую кровлю придётся переделывать проект дома».

Строитель Аркадий Семёнов убеждён, что кровля должна быть не только прочной, но и лёгкой. Сравнительный анализ показывает, что по сочетанию этих характеристик у металлочерепицы нет конкурентов: её вес составляет всего 4,5 кг/м2. Кровля из гибкой черепицы, под которую требуется сплошная обрешётка из толстой фанеры, втрое тяжелее, а цементно-песчаная черепица – вообще в десять раз. «Для наших климатических условий универсальным решением является металлочерепица, – считает Алексей Ручан, производитель работ строительной компании «Иллеонстрой». – Она прекрасно выдерживает снеговую нагрузку, но сама при этом не создаёт существенной нагрузки на стропила и ограждающие конструкции дома».

Оттепели как испытание для кровли

Русская зима богата не только вьюгами и морозами, но также частыми оттепелями. В среднем для Московского региона тёплые деньки в феврале случаются пять раз. А, например, зимой 2002 года было отмечено аж 24 дня оттепелей. С одной стороны, это хорошо, особенно после затяжных морозов. Но с другой – настоящая беда для автомобильных дорог, фасадов зданий и, конечно, кровель.«В эти дни талая вода проникает в трещины в материалах ограждающих конструкций, а потом, замерзая и одновременно увеличиваясь в объёме на 9%, разрушает их, – говорит химик Дмитрий Васильев, – поэтому идеальным вариантом для такой погоды является кровельный материал с нулевым влагопоглощением: например, металлочерепица».

Следует отметить, что проблема разрушения строительных материалов вследствие замерзания абсорбированной ими влаги очень серьёзна. Например, существует даже специальная дисциплина: стойкость бетонов в водонасыщенном состоянии при циклическом действии положительных и отрицательных температур. А ведь цементно-песчаная черепица – это, по сути, тоже бетон. Впрочем, касается эта проблема всех материалов, имеющих пористую структуру, в том числе и керамики. Поэтому, чтобы керамическая черепица служила долго, её либо спекают при очень высокой температуре – до 1300°C, либо покрывают глазурью. Именно это и делает натуральную керамическую черепицу столь дорогостоящим материалом.

Производители цементно-песчаной и керамической черепицы обязательно указывают её морозостойкость в циклах, поскольку это актуально именно для данного типа кровельного материала. Так, по нормам Евросоюза минимальная морозостойкость составляет 150 циклов замораживания-оттаивания. И при каждой оттепели происходит постепенное разрушение верхнего слоя черепицы. Для Южной и Центральной Европы, с её мягким климатом и тёплыми зимами, морозостойкость особого значения не имеет. Но в России её необходимо принимать в расчёт.

Выбирая кровельный материал, нужно взвесить все «за» и «против», обязательно учитывая особенности местного климата. В этом контексте становится понятен не только выбор европейцев, американцев или жителей других регионов мира, но также и то обстоятельство, что нельзя бездумно проецировать этот выбор на российские условия. Для наших оптимальна металлочерепица: кровельный материал родом из Скандинавии, климат которой ближе всего к российскому.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль