+996 312 919-519

Почему ржавеют водостоки или Когда экономия выходит боком

13 августа 2014

«Полтора года назад решил перекрыть кровлю, — рассказывает Алексей Кудряшов, домовладелец из Краснодарского края, — а заодно и водосточку поменять. Купленные желоба и водостоки выглядели вполне презентабельно, продавец со строительного рынка заверил, что проблем с ними не будет. Однако через два сезона держатели желобов начали облазить и ржаветь… Что теперь делать — не знаю. Неужели придётся опять всё менять?»

Увы, жалобы на недолговечные держатели водосточных систем в последнее время слышатся всё чаще. Мы решили разобраться в причинах проблемы и выяснить, как её избежать.

Трудно представить себе современную кровлю загородного дома без полноценной системы водоотвода. Крыть крышу без водостоков, конечно, можно, но проблем потом не оберёшься: стены и фундамент будут постоянно подмокать, что в конечном итоге приведёт к их преждевременному разрушению. Именно поэтому, выбирая водосточную систему, домовладельцы стараются обращать внимание на её надёжность и долговечность.

Неудивительно, что решение чаще всего принимается в пользу водостоков из оцинкованной стали с полимерным покрытием: такая продукция имеет высокую степень устойчивости к коррозии и атмосферным осадкам, не боится механических повреждений, обладает эстетичным внешним видом. Кроме того, качественная сталь с полимерным покрытием способна выдержать любые температурные перепады и не выцветает на солнце.

Казалось бы, продукция, обладающая такими полезными свойствами, должна прослужить не один десяток лет. Почему же многие потребители из южных регионов страны начинают жаловаться на качество приобретённых водостоков уже после двух-трёх лет их эксплуатации? При этом, что характерно, нарекания домовладельцев, как правило, относятся не ко всей конструкции, а лишь к незначительной, на первый взгляд, её части — держателям желобов?

Чужой держатель возле 2.jpg

За разъяснениями авторы статьи обратились к Андрею Мальцеву, руководителю департамента кровельных систем Компании Металл Профиль.

— Андрей Евгеньевич, с чем вы связываете растущее количество претензий российских потребителей к крепёжным элементам водосточных систем?

— До нас действительно доходят жалобы покупателей на некачественные держатели, которые быстро ржавеют и тем самым выводят из строя всю систему водоотвода. Определенной тенденцией, особенно на рынке ЮФО, стала ситуация, когда держатели желоба приобретаются кровельщиками не в комплекте поставщика, а отдельно у небольших производителей, в надежде на экономию.

— Неужели продавать поддельные держатели настолько выгодно?

— Конечно, ведь затраты на их производство довольно низкие, а стоят они в розничной сети лишь немного дешевле, чем наши фирменные. Следует отметить, что мы для изготовления этого элемента водосточной системы специально закупаем в Бельгии оцинкованную с четырех сторон стальную полосу, в то время как поддельные держатели обычно производится из отечественной рубленой стали невысокого качества, зачастую не оцинкованной, а просто окрашенной.

— Существуют ли другие технологические отличия неоригинальных держателей?

— Таких отличий довольно много. Прежде всего, это слишком тонкий слой оцинковки, а в некоторых случаях — его полное отсутствие. Нередко встречаются и образцы с неоцинкованными торцами: через какое-то время эти торцы, конечно же, начинают ржаветь. Ещё один распространённый дефект — некачественная краска. Свою продукцию мы покрываем краской специального состава, в который входят различные присадки — пластификаторы, УФ-стабилизаторы и другие компоненты, обеспечивающие надёжность и долговечность защитного слоя. Покрытие это дорогое, поэтому фальсификат окрашивают составами низкого качества, в процессе эксплуатации такая краска быстро трескается и отслаивается, особенно в местах сгибов. В итоге металл начинает корродировать, ржавчина со временем переходит на другие элементы системы, после чего весь водоотвод постепенно приходит в негодность. Мы даже специально провели тесты на коррозионную стойкость кронштейнов, предлагаемых на рынке ЮФО, путем погружения в соляной раствор. После испытаний все перечисленные дефекты легко заметить невооруженным взглядом.

— Как вы считаете, почему именно из южных областей России приходит больше всего претензий?

— Боюсь, на этот вопрос я не смогу однозначно ответить. Могу лишь предположить, что в этих регионах сконцентрировано большое количество недобросовестных производителей и продавцов.

— И главное: каким образом покупатели могут обезопасить себя от приобретения неоригинальной продукции?

МП Престиж.JPG

— Это не так уж сложно. При покупке необходимо убедиться в том, что на конце держателя присутствует наше фирменное клеймо — «Металл Профиль». В случае если обнаружить такое клеймо не удаётся — от приобретения лучше воздержаться. Есть, конечно, и другие визуальные признаки подделки, но их заметить бывает сложнее. Например, у оригинальных держателей углубление под самонарезающий винт имеет конусообразную форму, а у «поддельных», как правило, нет. Есть и ещё один признак: заклёпки держателя должны быть выполнены не из железа, а из алюминия. Понятно, что такие заклёпки дороже, но они и не подвержены коррозии. Хочется также добавить, что на наши системы МП «Престиж» и МП «Модерн», включая комплектующие, мы даём десятилетнюю гарантию, реальный же срок их эксплуатации может достигать 50 лет. Фальсификат же, который обычно стоит всего лишь рублей на 20 дешевле, прослужит максимум года три-четыре.

— А вы не задумывались о том, чтобы решить проблему путём включения держателей желобов в общий комплект системы?

— Это было бы не совсем верно. Дело в том, что необходимое количество держателей, помимо рекомендованных норм установки через 400-500 мм, определяется еще и исходя из различных индивидуальных особенностей дома, в частности — длины кровельного ската (от этого зависит возможная нагрузка на водосток при сильном дожде). Также имеют значение личные предпочтения заказчика.

В заключение несколько слов о монтаже водостоков. Те, кто самостоятельно их устанавливал, знают, что держатели желобов монтируются непосредственно к обрешётке кровли, ещё до установки карнизных планок и уж тем более — до укладки кровельного покрытия. Таким образом, осуществить монтаж водосточной системы проще всего на стадии строительства дома или же — в случае необходимости — ремонта крыши. В других ситуациях демонтировать и монтировать водоотвод будет весьма проблематично, поскольку для замены держателей придётся снимать, а затем снова укладывать часть кровельного покрытия и подкровельную гидроизоляцию. Поэтому копеечная экономия на крепёжных элементах может обернуться существенными материальными и временными затратами.

Сам собой напрашивается и ещё один несложный вывод: приобретать и устанавливать водосточную систему целесообразно одновременно с кровельным покрытием. В идеале и то, и другое должно быть от одного производителя. В этом случае будут использоваться материалы с одинаковым сроком эксплуатации и уровнем износа, что поможет решить проблему преждевременного ремонта кровли или водоотвода. Ещё одно преимущество такого комплексного подхода — отсутствие необходимости отдельно подбирать цветовые и конструктивные решения сначала для одной, а потом для другой системы: всё поставляется в едином комплекте.

Несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию, не стоит поддаваться искушению сэкономить на мелочах. Приобретая водосточную систему, следует внимательно отнестись к выбору всех доборных элементов и убедиться в их качестве. В противном случае непредвиденных и весьма существенных расходов не избежать.