+996 312 919-519

Проблемы строительства и оснащения предприятий молочного животноводства

15 марта 2015

В свете текущей экономической ситуации вопрос импортозамещения и повышения эффективности в российской молочной промышленности стоит особенно остро. Одними из наиболее актуальных вопросов в этой связи, наряду с вопросами экономического характера, становятся эффективное строительство и современное оснащение сельхозпредприятий.

Российских производителей молока условно можно разделить на четыре категории. Во-первых, это личные и семейные фермы, где коровы содержатся для удовлетворения собственных нужд, а излишки молока продаются. Есть и укрупненные варианты таких хозяйств с несколькими десятками дойных коров, и это уже коммерческие предприятия.

Во-вторых, это мелкотоварное производство, чаще убыточное. Небольшие хозяйства, доживающие свой век еще с советских времен. Иногда персонал на таких фермах работает за натуральный продукт. Если такое хозяйство развивается успешно, то оно переходит в третью категорию — рентабельное мелкотоварное производство традиционного типа.

Наконец, к четвертой категории относятся современные крупнотоварные молочные комплексы, где поголовье достигает нескольких тысяч. Это предприятия, главным образом, нового типа, использующие современные технологии и автоматизацию.

Главная проблема заключается в том, что себестоимость крупнотоварного производства молока в России сегодня примерно в 1,5-2 раза выше себестоимости продукции мелких фермерских хозяйств. Однако при этом фермеры чаще всего поставляют молоко не того качества, которое требуется для пищевой промышленности.

Качество, в свою очередь, требует капиталовложений, и вот здесь начинаются главные проблемы. Высокие ставки по кредитам и длительные сроки окупаемости производства загоняют производителей молока в долговую яму. Также нужно делать поправку на выраженную сезонность скотоводческого бизнеса.

Чтобы решить весь клубок проблем, требуются комплексные меры по господдержке сельхозпроизводителей, включая льготные налоговые и кредитные ставки. Большую роль играют и технологии, используемые при возведении и эксплуатации производственных комплексов.

Строительство для молочного производства

Оставшиеся в наследство от советской эпохи постройки на сегодняшний день непригодны для реконструкции с целью последующего размещения производства или помещений для скота. И дело здесь не только собственно в возрасте зданий, сколько в применявшихся при их возведении технологиях, которые сегодня уже полностью потеряли актуальность. А строить нужно быстро и без лишних затрат, но при этом надежно. Нужны новые современные технологии, которые смогут обеспечить большой объём строительства в сжатые сроки и в соответствии со всеми санитарными нормами.

«Решением данной проблемы является использование технологии быстровозводимых зданий из сэндвич-панелей, — комментирует Андрей Некрашевич, руководитель департамента объектных продаж Компании Металл Профиль. — Трёхслойные сэндвич-панели (ТСП) монтируются на металлический каркас здания и позволяют строить в короткие сроки, без массивного фундамента и в любое время года».

Большое значение имеет также правильный выбор панелей, поскольку их эксплуатационные свойства могут отличаться очень существенно. И экономия на стоимости здесь не всегда оправданна. Прежде всего, нужно помнить, что ТСП производятся на разных предприятиях и их качество не всегда соответствует заявленному. Например, панели, произведённые на устаревших и изношенных полуавтоматических линиях либо даже вручную, могут отличаться неоднородностью характеристик, малой несущей способностью и склонностью к постепенному расслоению. Если же в качестве теплоизоляционного материала в аграрном комплексе используется традиционная минвата, то при невысоком качестве панелей её волокна могут попадать внутрь помещений, что опасно для поголовья.

Что касается ТСП, произведенных на автоматических линиях, то здесь ситуация принципиально иная. В 2014 году был принят и опубликован межгосударственный ГОСТ на ТСП с минераловатным утеплителем (ГОСТ 32603-2012), в разработке которого принимала участие Компания Металл Профиль. Работа над стандартом продолжалась почти 3 года. «Нам потребовались значительные усилия, чтобы свести воедино мнения экспертов и производителей из России и стран СНГ и добиться консенсуса между ними. Неоценимую помощь в этой работе оказали специалисты ЦНИИПСК им. Мельникова. Институт был привлечен в качестве независимого разработчика стандарта», — рассказывает Андрей Некрашевич.

И хотя известно, что сегодня применение стандарта в производстве не является обязательным, однако продукция, сертифицированная в соответствии с ним, имеет нормированные характеристики и позволяет сельхозпроизводителям получить предсказуемый результат.

В качестве примера можно привести ТСП Agrarium®, которые, кстати, использовались и в качестве опытного образца при создании методики испытания панелей в рамках разработки нового стандарта. Основное отличие этого материала заключается в применении облицовок стали со специальным покрытием толщиной 35 мкм, которое надежно защищает поверхность панели от коррозии и воздействия агрессивных сред, характерных для животноводческих хозяйств. Высокая степень защиты подтверждается результатами испытаний, проведённых Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС».

Отдельного внимания заслуживают трёхслойные сэндвич-панели Airpanel Agrarium® с сердечником из пенополиуретана. Постройки из этого материала характеризуются повышенным уровнем теплоизоляции и герметичности при меньшем собственном весе. А модификация Airpanel® с сердечником из пенополиизоцианурата — модифицированного пенополиуретана, относящегося к группе горючести Г1 — полностью соответствует жестким отечественным требованиям к пожарной безопасности.

Проблемы технологического оснащения

Не менее важным вопросом является технологическое оснащение предприятий по производству молока. Без должного внимания к нему невозможно получить продукцию требуемого качества, соответствующую современным стандартам, принятым в пищевой промышленности.

Например, одним из наиболее актуальных вопросов на повестке дня является необходимость широкого внедрения производителями технологии мгновенного охлаждения молока. Это, пожалуй, главное условие получения конкурентоспособной продукции высшего и первого сорта в соответствии с действующими нормативами. «Сейчас огромное количество хозяйств работает на допотопном охлаждающем оборудовании или не имеет такового вообще. Недостаточно охлажденное или совсем не охлажденное молоко теряет свои качества и цену», — отмечает Дмитрий Вигандт, менеджер по продукции компании DeLaval.

Как отмечает главный технолог подмосковного агрохолдинга «Авангард» Дмитрий Марченко, выбирать холодильное оборудование для молочного производства следует, прежде всего, по параметрам скорости и качества охлаждения. Не менее важен и вопрос доступности сервисного обслуживания. Например, доверие по этим параметрам заслужили у российских производителей танки-охладители с компрессорами Danfoss, отличающиеся, помимо всего прочего, высокой энергоэффективностью.

Высокие показатели энергоэффективности позволяют обходиться меньшими мощностями, то есть снизить первоначальные затраты на закупку холодильного оборудования. Оно, в свою очередь, значительно быстрее окупается за счет меньшего потребления электроэнергии. Данные факторы, вкупе с обеспечиваемой применением ТСП Agrarium® экономией тепла, становятся для производителей молока хорошим подспорьем в снижении себестоимости готовой продукции. А это влечет и сокращение сроков окупаемости производства.

Строительство быстровозводимых зданий из сэндвич-панелей, быстрое охлаждение молока и другие современные технологии — это залог скорейшего выхода молочного животноводства из затяжного кризиса. Без этого вряд ли возможны действительно ощутимый подъем отечественного сельскохозяйственного производства и реальные шаги на пути ипортозамещения.