+996 312 919-519

Расчет стоимости кровли дома. Обращаем внимание на детали

22 марта 2024

В процессе строительства частного дома составление сметы, включающей правильный расчет расходных материалов, ставит перед его будущим владельцем весьма непростую задачу – затратить минимальное количество средств, но при этом сохранить высокое качество работ. Такие задачи придают особую важность этапу проектирования дома, в частности, расчетам по каждой его конструкции. Особенно необходимо тщательное планирование при расчете кровли – неотъемлемой составляющей любого здания.

Еще до начала расчетов необходимого количества материала следует знать точные размеры дома, причем не только проектные, но и «фактические», для чего необходимо осуществить контрольные замеры. Не лишней станет и проверка геометрии будущей кровли. Только после этого, согласно рекомендациям опытных проектировщиков, можно начинать покупать строительные материалы для кровли.

Расчет стропильной системы

Важность верного расчета стропильной системы трудно переоценить, ведь именно она несет на себе вес кровельной конструкции, а также «отвечает» за то, чтобы кровля не обрушилась под порывами ветра или тяжестью снега, оседающего на крыше.

Эти два фактора наиболее важны, поскольку ветер и снег могут создать нагрузку, сила воздействия которой достигает около 300 кг на один кв. м. кровли. Максимальное снижение риска зависит от того, каков угол наклона скатов кровли: чем они круче, тем меньше снега будет на крыше, но при этом воздействие ветра будет значительно сильнее. Совокупность этих факторов подразумевает выполнение итогового расчета в соответствии с картой снеговых и ветровых нагрузок, массой и типом кровельного материала, теплоизоляции и прочих составляющих.

Предельные значения таких параметров стропильной системы, как сечение и шаг стропил, рассчитанные на разные условия, четко определены в СНиП, однако не стоит пытаться рассчитать эти характеристики самостоятельно – эту часть работ необходимо доверить профессионалам. Не стоит забывать, что стропильная система представляет собой инженерную конструкцию, рассчитывая которую, необходимо принять во внимание параметры строительных материалов, а это под силу исключительно специалистам в данной области.

Расчет тепло- и гидроизоляции

Слой гидроизоляции располагается между контробрешеткой и стропилами, непосредственно под кровельным покрытием, их разделяет только вентиляционный зазор. Общая стоимость кровли включает и расходы на ее установку. Гидроизоляция обеспечивает защиту теплоизоляционного слоя, а также подкровельного пространства от влаги и конденсата. Толщина теплоизоляции подбирается для каждого строения индивидуально, в соответствии с нормами, созданными специально для данного региона.

В качестве гидро- и пароизоляции предпочтительней использовать гидроизоляционные мембраны, которые, в отличие от пленок с микроперфорацией, не пропускают влагу. Рассчитывая количество материала, необходимо учитывать величину перехлеста, как правило, производители указывают ее на самой мембране (пленке), при использовании же пленки предусматривается дополнительный расход материала на провис между стропилами.

Под теплоизоляцией, на внутренней стороне стропил размещается слой пароизоляции, которая укладывается внахлест, перекрытие составляет не менее 10 см.

Расчет расхода кровельного покрытия

Приобретение кровельного покрытия – самая большая статья расходов при установке кровельной системы, поэтому расчеты стоимости кровли должны быть максимально точными.

Например, при расчете количества листов металлочерепицы, необходимых для покрытия двускатной крыши, учитывается, что, согласно инструкции, они будут укладываться с определенным перехлестом. Стандартная ширина таких листов, с учетом перехлестов, составляет 1180 либо 1100 мм. Таким образом, для расчета количества материала по горизонтали, необходимо разделить длину карниза на ширину листа металлочерепицы, результат округляется в большую сторону. Длина листов может быть разной, и их необходимое количество по вертикали рассчитывается таким же способом, как и ширина: в расчет принимается длина ската (включая 40 мм свеса металлочерепицы за карниз) и длины имеющихся листов металлочерепицы (включая 15-сантиметровый расход на перекрытие). Листы укладываются рядами, снизу вверх.

Если конфигурация кровли усложняется большим количеством примыканий, скатов и прочих элементов, установка которых также требует и покупки дополнительного оборудования, то, соответственно, увеличивается расход материалов, а, следовательно, и их общая стоимость. При этом также увеличивается стоимость монтажа кровли.

Учет стоимости дополнительных элементов

В зависимости от конфигурации крыши варьируется необходимое количество крепежных элементов: чем она сложнее, тем больше их требуется. Помимо этого увеличивают общую стоимость кровли и такие дополнения, как водостоки, мостики, переходы, торцевые планки, коньки, снегозадержатели, поэтому при составлении сметы учет их количества и стоимости является обязательным.

Стоит отметить, что даже небольшая ошибка в расчетах кровли может стать причиной избытка или нехватки строительного материала, а, соответственно, во втором случае, и простоя в работе. Следовательно, верный расчет не только минимизирует расходы на этапе покупки, но и станет основой оптимизации процесса монтажных работ.

Все перечисленные факторы являются весомым аргументом для делегирования полномочий по расчету стоимости кровли исключительно специалистам.