+996 312 919-519

Сэндвич-панели из гипсокартона

26 января 2024

Из чего только не делают сэндвич-панели! Внешняя облицовка может выполняться из оцинкованной стали, алюцинка, разного рода пластиков (пластизол, полиэстер и т. д.). Вне зависимости от того, из чего изготовлены сэндвич панели, цена на них остается сравнительно невысокой. Но есть еще один материал, который широко применяется тогда, когда необходимо сделать панели, которые отлично подходят для жилищного строительства. Этот материал – гипсокартон.

История гипсокартона началась в США в XIX столетии. Его создатель, Августин Сакетт, владелец бумажной фабрики, не помышлял ни про какие сэндвич-панели. Он искал новое применение бумаге, чтобы расширить рынок сбыта, и придумал «строительную доску», состоявшую из большого количества склеенных листов бумаги с прослойкой гипса внутри. Немного позже Кларенс Утсман усовершенствовал этот материал, в результате чего и появился современный гипсокартон, широко применяющийся в строительстве – об этом знают многие, кто хотел бы купить сэндвич панели. Он представляет собой два листа картона, удерживающие слой гипсового теста с различными наполнителями, придающими гипсу дополнительные свойства.

Множество фирм производит панели из гипсокартона, так что купить сэндвич панели подобного типа чрезвычайно просто. Они отлично подходят для строительства жилых помещений в силу своей легкости, прочности, долговечности, экологичности. Также панели, изготовленные из гипсокартона, используются для создания офисных перегородок, с помощью которых можно быстро и без особых хлопот формировать пространство офиса так, как это необходимо. Монтаж сэндвич панелей из гипсокартона выполняется очень просто и в самые короткие сроки. Таким образом, фирмы, производящие подобный товар, предлагают на рынок отличный стройматериал с высокими эксплуатационными свойствами. К тому же на гипсокартонные сэндвич панели цена более чем разумна.

Чтобы сделать такие панели, используется специальный гипс, обладающий пористой структурой. О таком гипсе говорят, что он может «дышать». Благодаря этому, может осуществляться вентиляция помещения, а также регулирование влажности в нем. Пористый гипс не позволяет накапливаться влажности, а также обеспечивает теплоизоляцию. Монтаж сэндвич панелей из гипсокартона необходимо выполнять таким образом, чтобы по максимум использовать эти преимущества.