+996 312 919-519

Типы фасадных систем

26 января 2024

В общем виде фасадные системы принято делить на два типа: штукатурные и вентилируемые. При этом последние, из-за разнообразия применяемых облицовочных материалов и элементов несущего каркаса, включают в себя множество вариантов.

Особенности штукатурных фасадов

Долгое время в нашей стране были крайне распространены штукатурные фасады. Однако взглянув на полуразрушенные здания, с которых осыпается штукатурка, можно сделать вывод, что подобная отделка уже устарела, как с точки зрения эстетичности, так и с точки зрения технологичности.

Штукатурные фасады напрямую связаны с мокрыми процессами, проводить которые возможно лишь в сухую и теплую погоду. Это заметно увеличивает сроки строительных работ, а также усложняет процесс ремонта, необходимость которого зачастую вызвана отслаиванием штукатурного слоя.

Особенности фасадных систем из алюминия

За счет наличия воздушной прослойки навесные алюминиевые системы обладают всеми преимуществами вентилируемых фасадов, но имеют ряд серьезных недостатков, обусловленных физическими свойствами материала. Алюминиевые вентилируемые фасады подвержены воздействию высоких температур: и подконструкция, и направляющие, и облицовка выполнены из легкоплавкого металла, который начинает деформироваться уже при температуре 600°С. При этом, в данном сегменте рынка присутствует немало подделок, которые категорически не подходят для применения на фасадах.

Особенности фасадных систем из композитных панелей

Композитные материалы состоят из двух алюминиевых облицовок, между которыми расположен сердечник из вспененного полиэтилена. Подобная конструкция таит в себе серьезную угрозу в случае возгорания на объекте. Вентилируемый фасад из композитных панелей, удовлетворяющий требованиям пожарной безопасности, - это большая редкость, которая к тому же потребует серьезных финансовых вложений.

Завершая сравнительную характеристику, стоит отметить, что фасады системы «Металл Профиль», изготовленные из оцинкованной стали, представляют собой эффективное решение для отделки любого здания, поскольку в них сочетается надежность и безопасность, экономическая выгода и широкий выбор дизайнерских решений, технологичность и соответствие всем современным требованиям строительства.