+996 312 919-519

Уход за кровлей в осенний период: что нужно успеть сделать до наступления холодов

29 октября 2015

Осенняя пора — это время, когда домовладельцы должны задуматься о том, в каком состоянии у них находится кровля, готовы ли их дома к приходу зимних холодов и морозов? А для того, чтобы это выяснить необходимо провести тщательный визуальный осмотр кровли, водосточной системы и после этого предпринять ряд мер по очистке кровли, ремонту и в случае необходимости замены устаревших материалов.

мин-воды.JPG

Визуальный осмотр кровли и водосточной системы необходимо проводить регулярно не только в осенний период, но и в течение всего года, даже если состояние кровли у вас не вызывает никакого беспокойства. Это поможет выявить и своевременно устранить проблемы на начальном этапе, а значит значительно сократить время, силы и деньги, которые необходимо будет затратить в случае халатного отношения к своему дому. Если протечки уже есть, визуальный осмотр поможет понять, связаны ли они с дефектами кровельного материала, с нарушением целостности гидроизоляции или со смещением кровельных элементов (например, листов профнастила или металлочерепицы).

Проверка водосточной системы, труб и желобов, где за лето практически всегда скапливается большое количество мусора, поможет избежать проблем в осенне-зимний период. Наиболее рационально защитить систему водостока специальными сетками, препятствующими засорению.

мин-воды 2.jpg

После осмотра необходимо перейти непосредственно к очистки кровли и водосточной системы. Прежде всего необходимо очистить крышу от веток, листьев, мусора, мха и плесени. Рынок строительных материалов предлагает широкий выбор чистящих средств для кровли, которые помогут вам быстро и главное качественно очистить крышу. Если же вы не хотите самостоятельно этим заниматься, боитесь высоты или же повредить кровельные материалы, лучше будет вызвать специальных рабочих, которые приведут вашу крышу в порядок в самые кратчайшие сроки.

После того, как вы закончили с кровлей, самое время заняться чисткой водостостоков от грязи, листьев, песка и другого мусора. В этом вам также помогут щетки, тряпки, чистящие средства и длинный инструмент, либо сильный напор воды, который поможет вам удалить весь скопившийся мусор.

Все эти меры помогут вам сохранить ваш дом от холодов, протеканий и прочих неприятностей, которые могут возникнуть, если не ухаживать за крышей и в полной мере наслаждаться уютом и теплом вашего дома даже в самые холодные осенние и зимние деньки.