+996 312 919-519

Упражнения в стиле

С каждым годом индивидуальное загородное строительство становится всё разнообразнее с точки зрения архитектуры и стилистики коттеджей. Особенно модно сегодня имитировать традиционные формы и палитры, характерные для городской и сельской застройки разных стран и времён. Смешение эпох и стилей воплощает стремление человека к разнообразию и помогает сделать пригородные пейзажи не такими скучными. Хорошим подспорьем в этом деле являются современные отделочные материалы, позволяющие воплотить практически любую фантазию.

Дань традициям

Традиционно значимое место в стилистике загородного жилья занимают аутентичные образы. Для России символом старины, а заодно и экологичности, всегда были бревенчатая изба или терем. Однако жизнь в деревянном доме сопряжена с целым рядом естественных неудобств, поэтому на замену натуральному материалу сегодня приходят фасадные облицовки, обеспечивающие его достоверную имитацию.

Woodstok сосна.jpg

Наиболее практичными и одновременно эстетичными в их ряду являются современные разновидности стального сайдинга с полимерным покрытием. Например, сайдинг «L-брус» с покрытием ECOSTEEL® оттенка «золотой дуб» имитирует деревянный брус не только своей формой, цветом и рисунком, но также фактурой поверхности. На ощупь она шершавая, с имитацией характерных для древесины волокон, а при рассмотрении под углом передаёт блеск годичных колец, как при распиле дерева циркулярной пилой. Сходными свойствами обладает и сайдинг Woodstock, с той разницей, что имеет форму не бруса, а оцилиндрованного бревна.

Другая серия сайдинга ECOSTEEL® имитирует поверхности каменной и кирпичной кладки различных оттенков. Этот вариант может быть использован, например, для облицовки первых этажей коттеджей в стиле скандинавского шале. «Вообще стилистика северной Европы всегда была близка российским домовладельцам. Очевидно, здесь играет роль близость географических и климатических условий Скандинавии к нашим. Именно поэтому столь популярен в России стальной сайдинг «корабельная доска», облицовка которым позволяет создать характерный стиль так называемого «финского домика», — поясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль.

Металлочерепица МП 061.jpg

Как отмечает специалист, по сравнению с имевшим популярность некоторое время назад виниловым сайдингом, стальной не становится хрупким на морозе, не деформируется и не выгорает под воздействием прямого солнечного света в наиболее жаркие летние месяцы. Поэтому цветовая палитра стальных облицовок намного шире, чем виниловых, которые выпускаются только в пастельных тонах из-за быстрого выгорания на солнце.

Конечно, традиционная российская и скандинавская «северная» стилистика не единственно популярная у наших соотечественников. Не менее актуальны сегодня мотивы немецкой или швейцарской деревни с её штукатурными фасадами и фахверком. Эта тенденция, в частности, нашла достойное отражение в дизайн-концепциях, предлагаемых производителями сборно-панельных домов. «Каркасная технология исторически получила своё наибольшее развитие в фахверковом строительстве, распространённом в Германии, Голландии и Скандинавии, поэтому нам близка эта тема, — говорит Дмитрий Апанасенко, руководитель казанского завода по производству домокомплектов VALDEK. — При этом традиционный штукатурный фасад можно разнообразить отделкой натуральным цветным песчаником или облицевать древесно-композитными панелями и фиброцементными плитами с фактурой и рисунком, имитирующими натуральное дерево. Это позволяет подчеркнуть любые архитектурные изыски загородных домов».

Как отмечает специалист, сборно-панельная технология — одна из наиболее прогрессивных в современном индивидуальном домостроении. Заводская готовность такого коттеджа, в том числе выполненного по индивидуальному проекту, составляет 99%. На сборку нужно всего несколько дней, а поскольку дом не требует усадки, то его сразу же можно отделывать и заселять. При этом энергоэффективность сборно-панельных построек — одна из наиболее высоких на рынке.

Металлочерепица.JPG

Для кровли визуально «аутентичных» коттеджей хорошо подойдёт металлочерепица, имитирующая натуральную. Например, покрытие Granite® CLOUDY имеет поверхность, практически неотличимо воспроизводящую рисунок обожжённой керамики. «Облачный» эффект достигается с помощью двухпроходного нанесения красочного слоя.

Буйство красок

Традиции традициями, но в наше быстрое время не менее актуальны яркие решения. Они помогают привнести в среднюю полосу и северные широты России атмосферу солнечного Средиземноморья и европейского модерна или просто создать что-то сказочное и необычное. Единственная проблема — необходимость постоянно подновлять фасад, поскольку яркие краски быстро тускнеют и на них отчётливо видны различные повреждения.

«При выборе фасадной краски важно учитывать условия, в которых она будет работать — температурный диапазон, влажность воздуха и т.п. Выбранная краска должна иметь соответствующие эксплуатационные характеристики, — объясняет Елена Арпанова, специалист компании «Декорум Элит», ведущего эксперта в области декоративных покрытий. — Также важно соблюдать сочетаемость краски с основанием, на которое она наносится».

Наиболее востребованы, по словам специалиста, универсальные покрытия с широким диапазоном эксплуатационных характеристик и нетребовательные к основанию. Например, фасадная краска «Плиофасад» может использоваться при значительных суточных и сезонных перепадах температур, поэтому подойдёт для большинства российских регионов.

Что касается Юга России, особенно Крыма и Причерноморья с их интенсивным солнцем и просоленным воздухом, то здесь лучше использовать покрытия с повышенным уровнем защиты. Например, фасадная краска «Артеко 1» стойко переносит повышенную влажность и воздействие УФ-излучения благодаря образующейся на поверхности покрытия защитной плёнке.

Оттенки фасадных красок имеют двоякую природу. Базовые покрытия, как правило, обладают естественным цветом, который не тускнеет с течением времени. Он не обязательно белый: может быть также бежевый или других пастельных тонов. «Выгоранию наиболее подвержен колер, который добавляется в фасадную краску. Поэтому при выборе колеров следует учитывать устойчивость пигмента, которая характеризуется, например, количеством звёзд по 5-балльной шкале», — добавляет Елена Арпанова.

Не менее актуальны яркие и контрастные оттенки для таких современных стилистических направлений, как loft и high-tech. Однако здесь домовладельцу доступны более практичные по сравнению с фасадными красками решения на основе уже хорошо знакомой нам стали с полимерными покрытиями. Если пасторальные домики приморской деревушки или коттедж, выдержанный с соответствующем стиле, будут органично выглядеть только под штукатуркой, то футуристический и технологичный дизайн лофта более органичен в стальной облицовке со стойким и практичным покрытием.

Устойчивость современных покрытий на основе полиуретана к солнцу и влаге даёт дизайнерам, архитекторам и домовладельцам поистине неисчерпаемый выбор оттенков. Например, в палитре стали с покрытием Colorcoat Prisma® присутствует целый ряд весьма необычных вариаций на тему «металлик». Это Aquarius цвета океанских просторов, тёмно-синий, словно море перед штормом, Atlantis и пустынно-золотистая Ephyra. Интересно, что в подобные искристые цвета можно одеть не только фасад, но и кровлю дома.

DSC00880.JPG

Другое удачное решение для яркой кровли — как современной, так и выдержанной в традиционном стиле — металлочерепица из стали с покрытием AGNETA®, имитирующим натуральную медь. В отличие от настоящей меди, AGNETA® не окисляется со временем, а потому в течение всего срока эксплуатации сохраняет первоначальный оттенок и блеск. Эффект обеспечивает специальный краситель медного цвета с включением стеклянных микросфер, что и даёт кровле характерный блеск.

Загородный коттедж это отражение души своего владельца и воплощение его самых смелых планов. От того, как он будет выглядеть внешне, зависит и внутренний комфорт в доме. Современные отделочные материалы позволят сделать мечту реальностью и добавить свежих красок в гармонию окружающего пространства.