+996 312 919-519

Завод «Металл Профиль» в Лобне празднует свой юбилей

29 июля 2010
Производство по-своему уникально и во многом задает тон всем заводам компании «Металл Профиль». Это обусловлено, прежде всего, историей его появления. Завод в Лобне – первый, получивший собственное помещение. До этого и в Екатеринбурге, и в Ростове работы велись в арендованных цехах. В 2000 году был приобретен корпус, к нему в течение трех месяцев были пристроены складские помещения, а также необходимые для отгрузки продукции элементы инфраструктуры. И уже к 1 августа в новые цеха был полностью переведен завод из Зеленограда, установлено современное оборудование, и производство начало свою работу в городе. Именно с этой даты специалисты отсчитывают историю завода. Уже позже, в 2001 году, было принято решение о строительстве новой производственной базы «Металл Профиль» на 10 тысяч м2, офиса и складского комплекса. Еще 10 тысяч м2 производственных площадей были сданы уже в 2009 году. Это все позволило значительно расширить объем выпуска продукции, улучшить качество отгрузок и обслуживания клиентов. Сегодня объем производства позволяет удовлетворить запросы потребителей всей Центральной России, тем самым выводя предприятие на лидирующие позиции среди игроков рынка, несмотря на прошедший кризис. В тяжелые 2008-09 годы массовое прекращение строительства привело к тому, что сократился объем заказов от индустриального строительства. Этот фактор негативно сказался на всех игроках строительного рынка.

«Самое главное, чтобы не было кризиса у людей в головах, а все остальное – пройдет. Люди уже устали от слова кризис, все реже и реже его произносят и начинают действовать, совершать те или иные обдуманные шаги без страха перед завтрашним днем»,– таким рецептом успеха делится председатель совета директоров Сибирского филиала компании «Металл Профиль». Лобненский завод пережил финансовые неурядицы в экономике России «не потеряв никого и ничего».

«Мы являемся лидерами по производству металлоконструкций в Московской области – это самое важный итог на сегодня»,– такие нескромные заявления делает руководитель холдинга накануне юбилея вполне обоснованно. Ведь все 10 лет развитие производства идет с опорой на прогрессивные технологии, на накопленный опыт и на самый важный ресурс – на кадры. Часть сотрудников – на основных технических должностях – на заводе с самого первого дня, есть те, кто работает и 5, и 6 лет. По мнению Руководителя департамента по персоналу, набрать персонал легко, сформировать коллектив – сложно. Лобненскому заводу приходилось конкурировать с высокими зарплатами Москвы, куда уезжали квалифицированные специалисты из близлежащих городов. Но грамотная кадровая политика, четко выстроенная социальная программа позволила сохранить костяк и сформировать команду профессионалов.
Несмотря на все сложности в истории Центрального завода «Металл Профиль», руководство группы компаний оглядывается на прошедшие 10 лет с легкостью.
«Такое впечатление, что 2 или 3 года прошло, не чувствуется этого десятилетия совершенно. Мы видим, что наш завод в Лобне состоялся, он успешно действует и имеет определенный вес в строительной отрасли Московской области. Сейчас ассортимент продукции завода довольно велик. Он включает в себя металлочерепицу, различные виды профнастилов, три вида водосточных систем, фасадные кассеты, сайдинг, доборные элементы», – подытоживает Руководитель Центрального филиала Компании Металл Профиль. Сегодня завод с оптимизмом смотрит в будущее и готов к дальнейшему развитию.

Юбилей лобнинского завода «Металл Профиль» – это праздник не только для руководителей и сотрудников предприятия, но и для всех жителей Подмосковного города. С появлением в регионе завода стала развиваться инфраструктура, увеличилось количество рабочих мест, улучшилось качество жизни жителей Лобни. «Металл Профиль» с первых же дней своей работы принимал активное участие в жизни города, ведь компания никогда не боялась обязательств, вырабатывала свою концепцию корпоративной социальной ответственности. Так, например, первое правило, которое руководители считали приоритетным 10 лет назад и которое остаётся приоритетным сейчас, – это забота о сотрудниках. Чистота на территории и в каждом помещении, зелёные насаждения, качественная и комфортная спецодежда для сотрудников, корпоративный транспорт, уютная столовая с традиционной русской кухней – это не шаблонные слова для руководителей компании, это первая составляющая успешности бизнеса и отличной репутации компании.

Но кроме этого, компания уделяет большое внимание поддержке детского спорта в Лобне. В кабинете председателя совета директоров компании «Металл Профиль» стоит множество различных кубков и медалей баскетбольного клуба «Лобня – Металл Профиль». Благодаря компании 120 детей из шести различных возрастных групп имеют возможность профессионально заниматься баскетболом, участвовать в соревнованиях не только на территории России, но и за рубежом, в частности защищают честь страны на соревнованиях престижного турнира – Европейской лиги.

«Команда одной из возрастных групп является абсолютным чемпионом Московской области. Мы очень гордимся этими ребятами, стремимся развивать их способности. Так, например, по нашей инициативе это лето дети проведут в Латвии на спортивных сборах, где у них будет возможность совершенствовать свою игру. Я считаю, что забота о подрастающем поколении, забота о будущем нашей страны, на сегодняшний день является важнейшим направлением корпоративной социальной ответственности Компании Металл Профиль
– рассказывает куратор Клуба, сотрудник Компании Металл Профиль.